Vencedores do prêmio Melhores do Ano 2019

  • Redação Clubei

Vencedores do prêmio Melhores do Ano 2019

Vencedores do prêmio Melhores do Ano 2019

A Rádio Clube em parceria com as empresas Mix Conect, Ravel Palmilhas e Farmácia Farma Sá 24 horas promoveu nesta sexta-feira, dia 12, uma grande festa esportiva para premiar os melhores jogadores por posição do Campeonato Municipal de Futebol de campo 2019. Tendo como local a Churrascaria Gado Nobre, atletas, técnicos e convidados puderam conhecer os premiados nas categorias Ouro, Prata e Bronze.

A emissora elegeu (com os votos de sua equipe esportiva, dos colaboradores da FUBE e técnicos) os três melhores jogadores de cada posição, que jogaram o Campeonato Municipal de Futebol de Campo Batistense deste ano.

“Nosso objetivo é valorizar o futebol de São João Batista, os desportistas locais, que se dedicaram pra fazer este grande campeonato, que se doaram por suas equipes e levaram novamente o público aos campos de futebol”, esclareceu Jonatam Cordeiro, narrador esportivo da Emissora.

Ao todo 33 jogadores foram premiados com os troféus concedidos pela Rádio. Ainda, foram homenageados os treinadores, imprensa, autoridades e amigos da organização. Na festa, os jogadores, técnicos indicados, além de presidentes e convidados participaram de um jantar oferecido como forma de incentivo pela participação. O jantar contou com a brilhante apresentação de Lara Garcia e da dupla sertaneja Nando e Leó que animaram o evento.

O evento premiou jogadores e comissões técnicas da série A do certame. “Esta é uma ação do departamento de esportes da emissora, que deu certo, estamos muito felizes com o evento e queremos fazer ainda melhor no ano que vem, talvez com novas parcerias”, enfatizou Camilla Klein Eccel, Diretora da Rádio Clube.

Para Juliano Peixer, proprietário da empresa Mix Conect, em sua fala, parabenizou os atletas pela competição e ressaltou a importância do incentivo ao esporte amador. “Estão todos de parabéns, os atletas, técnicos, as empresas que participaram patrocinando as equipes, isso demonstra mais uma vez que São João Batista é uma cidade em que o esporte ainda é muito forte, pois a comunidade esportiva mantém firme a tradição do amor e carinho pelas modalidades esportivas”.

Para Fábio Norberto Sturmer, também patrocinador do evento, com a empresa Ravel Palmilhas, o evento é uma forma de coroar um grande campeonato municipal. “Foi um campeonato com muitas emoções, sucesso de público, e hoje pra concretizar o sucesso ficamos feliz em fazer parte desta festa do esporte Batistense, parabéns a todos os participantes”. Finalizou Fábio.

Para André dos Santos, carinhosamente conhecido como André da Farmácia, ele que é proprietário da Farmácia Farmá Sá, o evento demonstrou a grandeza do esporte amador de São João Batista. “Ficamos felizes em poder viver um momento como este, estamos coroando aqueles que durante todo o campeonato fazem da nossa terra a cidade do futebol na região, temos um torneio forte e isso fica claro neste evento, parabéns a todos pela dedicação e empenho, queremos cada vez mais investir em esporte por que esporte é vida”, finalizou André.

Todo o evento foi gravado e registrado através da parceria com a equipe Bola do Vale que fez todo o trabalho de foto e filmagem da entrega da premiação.

Confira como ficaram as três seleções do campeonato municipal 2018:

Ouro:

Goleiro Ronaldinnho – Arataca, Lateral Direito  Clebinho – AratacaZagueiro Direito Léo – Cardoso, Zagueiro Esquerdo Sandir – Real São João, Lateral Esquerdo Gordo – Arataca 1º Volante Gil – Juventude, 2º Volante Ricardinho – Real São JoãoMeia Direita Nandinho – Real São João Meia Esquerda  Alexandre – Real São João, 1º Atacante Léo Souza – Real São João 2º Atacante Vini – Real São JoãoTécnico: Clécio – Arataca.

Prata:

Goleiro Maicon – Juventude Lateral Direito Jordano – Cardoso Zagueiro Direito Dark – Real São João Zagueiro Esquerdo Dudu – Cardoso Lateral Esquerdo Rafinha – Real São João 1º Volante Marquinho – Real São Joaõ 2º Volante Eduardo – Arataca Meia Direita Deivid – Cardoso Meia Esquerda Arouca – Cardoso1º Atacante Ligeirinho – Juventude2º Atacante Juce – Arataca, Técnico: Marco Antônio – Real São João.

Bronze:

Goleiro Vítor – Laranja Mecânica, Lateral Direito Júlio – Juventude Zagueiro Direito Diogo – Arataca, Zagueiro Esquerdo Tayson – Arataca, Lateral Esquerdo Gu – Juventunde, 1º Volante Renatinho – Cardoso 2º Volante Dudu – Juventude Meia Direita Sidi – Arataca Meia Esquerda Carpinha – Juventude 1º Atacante Giovane – Laranja Mecânica , 2º Atacante  Jonas – Laranja Mecânica Técnico: Zeca Régis – Juventude.

CRAQUE DA GALERA

Gordo – Arataca

Lucas Sá – Real São João

CRAQUE DO CAMPEONATO

Juce – Arataca

REVELAÇÃO DO CAMPEONATO

Vini – Real São João

ARTILHEIRO

Juce – Arataca

Fotos: Bola do Vale e Câmara de Vereadores

Deixe seu Comentário

Sua opnião é importantíssima para continuarmos a melhorar nosso trabalho.